в разделе , ,

Шаги в ночной тишине: призраки старинных замков

Старинные поместья и замки притягивают взоры необычной архитектурой. Многие из них окутаны легендами, загадками, тайнами, а живущие рядом люди утверждают: по ночам тишину в строениях нарушают шаги и странные звуки.

Замок Бриссак, Франция

Семь этажей сделали Шато-де-Бриссак самым высоким французским замком. Построен он графом Анжуйским в южной части города Анже и, по разным данным, Жаку де Брезе, женившемуся на Шарлотте Французской, достался в XIV или XV веке (точных данных на этот счет нет).

По слухам, Шарлотта регулярно изменяла мужу, используя для встреч с любовниками комнату, находившуюся рядом с супружеской спальней. Жак, заставший супругу с ловчим, сделал так, что пара пропала бесследно.

Замок Бриссак

Сводный брат Шарлотты, Луи XI, прознавший о ее исчезновении, приказал бросить Жака в темницу. Последнему пришлось расстаться с богатством для сохранения жизни, но через несколько лет его помиловали и вернули Бриссак.

С тех пор в замке стал появляться призрак дамы в зеленом наряде, очень похожем на тот, в котором изображена Шарлотта на портрете. Очевидцы утверждают: вместо глаз и рта у призрака черные провалы. Привидение иногда плачет и стонет в утренние часы.

Замок Мушам, Австрия

Постройка Мушама, известного как «замок ведьм», завершилась в XII веке. Первыми владельцами здания стали архиепископы Зальцбурга. С XVI века в нем организовали штаб-квартиру главного судьи.

Замок Мушам

Замок в период с 1675 по 1678 гг стал местом кровавых расправ, совершенных над женщинами, признанных ведьмами. Особенно выдающимся, по мнению историков, стал 1680 год, когда обвиненных в колдовстве девушек уничтожали сотнями.

Тысячи несчастных, ставших жертвами инквизиции, пытали и обезглавливали в стенах замка. Камеры, в которых это происходило, сейчас доступны любому туристу. Неупокоенные души, покинувшие поруганные и истерзанные тела, оставшиеся без должного захоронения, продолжают бродить по зданию и его комнатам.

Мушам замок с привидениями

Мушам длительное время считался убежищем оборотней. Это связано с тем, что в XVIII-XIX веке в окрестностях находили множество растерзанных туш оленей и крупного рогатого скота, пропавшего у тамошних богачей.

Вину за случившееся повесили на крестьян. Их арестовали, заковали в цепи. Чуть позже людей обвинили в том, что они − оборотни, и убили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Сказка есть: прекраснейшие замки в долине Луары

Эдинбургский замок, Шотландия

Эдинбург считается местом, в котором призраков больше, чем в любом другом европейском городе. Его жители знают множество легенд о привидениях, и большая часть их связана с замком.

Эдинбургский замок

Строение, возвышающееся на Замковой горе, называют гордостью Эдинбурга. Оно появилось над уснувшим вулканом в период раннего Средневековья, примерно в XII веке, и неоднократно реконструировалось.

Здесь частенько наблюдаются странные явления. Туристы видят полупрозрачные фигуры, в темных залах бродит Леди Гламис, за обвинение в колдовстве сгоревшая на костре в 1537 году. С 1650 года в стенах замка появилась тень обезглавленного мужчины. Вокруг кладбища бегает призрачная собака, а из подземелий раздаются стоны заключенных.

Эдинбургский замок с привидениями

Ходят легенды о волынщике, разгуливающем по переходам, соединяющим Королевскую милю с замком. Когда подземные коридоры были обнаружены впервые, туда ушел музыкант, желавший узнать, где заканчиваются ходы. Мужчина, попав в тоннель, стал играть на волынке, чтобы оставшиеся наверху люди могли отслеживать траекторию его перемещения.

На полпути звуки музыки исчезли. В туннель отправились спасатели, но мужчина как будто растворился. Теперь его фантом время от времени появляется в подземных коридорах, а звуки волынки раздаются как в замке, так и на улице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тейлор

Звездные пары, которые воссоединились после развода

Дитрих

Великие женщины, которые курили