в разделе

Свои сбережения: в какой валюте их следует хранить

В наше время валюты слишком неустойчивы. Резкий рост, потом падение. А накопленное собственным трудом хочется все же сохранить. Как быть и как выбрать более надежную валюту для сбережений?

Рубль

Выбор в пользу национальной валюты помогает существенно сэкономить на обмене, а также сделать вклад под более выгодный процент. Если вы планируете в последующем тратить рубли, то, возможно, такой вариант станет для вас удобным и выгодным. Сейчас процент по вкладам в долларах и евро вырос, но рубль все равно выигрывает. Однако стоит помнить, что курс последнего относительно мировых валют неустойчив. Даже за последние 10 лет произошло немало колебаний относительно доллара. Еще один момент – инфляция. Она может запросто превысить проценты, поэтому заработать не удастся.

Рубль

Доллар

Одна из самых стабильных мировых валют из-за того, что применяется при расчетах в большинстве сделок, а также является резервной для банковских организаций многих стран мира. Кроме того, американский рубль практически не подвержен инфляции и не колеблется от изменения тенденций. Из минусов можно выделить крошечный размер по депозиту – едва он дотянет до 2%. Помимо этого, могут быть сложности с обменом, например, при обмене от 40 до 100 тысяч рублей требуют паспорт, а свыше 100 тысяч – уже заполнение заявления с указанием личных данных. Также не стоит забывать про потери при обмене.

Доллар

Евро

Пока он смотрится устойчиво. Несмотря на планируемый выход некоторых стран из Евросоюза, евро остается стабильным. Однако на него может повлиять стагнация в экономиках европейских государств. Кроме того, процент по депозиту не превышает 1%, а это слишком мало! При обмене действуют те же правила, что и с долларом. И пока все же остается открытым вопрос о том, что станет с евро после реального выхода стран из Евросоюза.

Евро

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Копилка: зачем ее нужно заводить взрослым людям

Другие валюты

Тут важно хорошо разобраться с вопросом и выбрать ту валюту, на которую не влияют различные колебания, а экономика ее страны стабильна. Это время, но только так можно сохранить и приумножить свои сбережения. Однако тут вновь возникнут трудности с обменом. И дело даже не в том, что при себе нужно иметь документы, а то, что найти пункты обмена экзотических валют трудно. Вклад не открыть, поэтому хранить сумму придется дома или открывать депозит за рубежом.

Валюта

В итоге

Многие финансовые эксперты сходятся во мнении, что предпочтение стоит отдавать доллару. Он действительно стабилен и выглядит надежно. Однако другие эксперты считают, что накопления все же стоит разделить на 3 части, и держать как в рублях, так в евро и долларах. Новичкам же не советуют связываться с другими валютами, так как в силу неопытности велик риск невыгодной сделки.

Итог

А какую валюту вы считаете наиболее надежной? Спросите и своих друзей – сделайте репост!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поливали

Морской лев заблудился в городе, но сумел найти путь к океану

Бракосочетание в ОАЭ

Особенности личной жизни в ОАЭ