в разделе ,

Тенрек − милый зверек, похожий на ежа

Полосатое существо небольших размеров, если не брать во внимание странную окраску, имеет некоторые сходства с хорошо знакомым нам ежом. Это − представитель семейства тенрековых, близких родственников ежовых. Их в природе насчитывают до 24 видов, каждый из которых отличается от родственников.

Полосатый тенрек

Оригинальнее всего выглядит полосатый тенрек, обитающий на Мадагаскаре. При длине тела от 15 до 18 см весит он от 80 до 280 гр. Его тельце покрывают черно-желтые колючки, перемежающиеся грубыми волосками. Шубка призвана защищать тенреков от тех, кто мечтает ими полакомиться: мангустов и фоссов.

За ушками у зверьков растет  «гребешок» из зазубренных игл желтого цвета, служащий главным оружием в борьбе за выживание. Почуяв угрозу, малыши наклоняют голову и начинают шуршать. Если угрозы не помогают, в хищника летят иголки, отделяемые от туловища резкими поворотами головы. Некоторые издаваемые тенереками звуки слышны даже человеку.

Тенрек мадагаскарский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ми-ми-мишные детеныши диких животных

Тенреки одинаково активны в любое время суток, но, как ежи, впадают в спячку зимой. Они умеют лазить по деревьям, хотя делают это очень редко. Питаются, обычно, червями, добытыми из-под опавших листьев и корней растений. Для проживания строят норы, некоторые из которых способны вместить группу взрослых особей.

Встретить тенрека можно в лесистых районах с повышенной влажностью или на рисовых плантациях Мадагаскара.

Желтый тенрек

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкорд

Прошлое и будущее сверхзвуковой гражданской авиации

Голливуд

В фильме «Однажды в Голливуде» сыграют Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт