в разделе

Почему продают готовый бизнес, и стоит ли его покупать

Многие начинающие бизнесмены считают, что покупка готового бизнеса – это убыточное предприятие. Однако стоит сказать, что это совсем не так. Владелец может продавать свой бизнес не только в случае его убыточности, но и по ряду разного рода причин. Давайте рассмотрим эти причины более детально.

Продажа бизнеса

Сезонный бизнес

В основном данным видом бизнеса занимаются люди, которые имеют большой опыт. Все чего они хотят от этого проекта – это получить максимум прибыли. Именно поэтому они его и продают. Владелец вкладывает в развитие бизнеса свои средства и опыт, развивает проект и в какой-то момент решает продать его, чтобы восполнить свой бюджет. Естественно, что продавать его будут гораздо дороже, чем было в него вложено.

Сезонка

К такому виду бизнеса относится гостиницы. Продают их чаще всего перед началом летнего сезона. Таким образом, если вы купите такой бизнес, то в первый год владения можете получить неплохой доход, но со временем прибыль будет становиться меньше. Из этого всего можно сделать вывод, что покупка отеля – бизнес нестабильный.

Отель

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
4 инструмента для продаж в социальных сетях

Бизнес-тренды

Тренд

Это такой вид бизнеса, который пользуется популярностью в определенные моменты. Сюда можно отнести:

  • кофейни;
  • интернет-магазины;
  • блокчейн.

Кофейня

Покупая такой бизнес, нужно думать о конкуренции. Она будет очень большой и всегда. Как правило, бизнесмены стараются как можно быстрее передать свои предприятия в другие руки. А связано это с сокращением спроса на услуги, которого не избежать.

Бизнес с регулярным спросом

Какие предприятия всегда приносит хороший доход. К таким видам бизнеса можно отнести:

  • мастерские по ремонту;
  • магазины (продовольственные и промтоварные);
  • салоны красоты;
  • автомойки;
  • частные детские сады;
  • аптеки.

Магазин

Как проверить бизнес, который покупаешь

Продавца можно проверить с помощью специального приложения. Оно достаточно хорошо проверяет контрагентов. Кроме этого стоит запросить всю финансовую историю. Для этого отлично подойдут выписки 1С. Если помещение, в котором открыт бизнес, взято в аренду, то вам стоит поближе познакомиться с арендодателем и узнать у него, нет ли задолженности по оплате аренды.

Бизнесмен

Если вместе с бизнесом вы покупаете веб-сайты или аккаунты в соцсетях, обязательно проверьте их на возможность быстро сменить логин и пароль.В том случае, если вы хотите проверить бизнес более детально, то целесообразно будет обратиться к профессиональному брокеру.

Понравилась статья? Тогда поделись ею со своими друзьями!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Четыре ситуации, в случае возникновения которых лучше отказаться от клиента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Приложения

Мобильный помощник: какие приложения скачать, чтобы бизнес пошел в гору

Советский паркет

Почему полы в СССР массово делали паркетными