в разделе

Самые увлекательные фильмы про ученых

Байопики (или, как их еще называют, фильмы-биографии) — достаточно интересный кинематографический жанр. Чаще всего под прицелом находятся политики, актеры и прочие популярные люди. Однако порой вниманием не обходят и ученых, жизнь которых, казалось бы, чаще всего достаточно скучна. Сегодня расскажем вам о фильмах про них.

«Игра в имитацию», 2014 год

Для многих этот фильм интересен прежде всего актерским составом: главную роль исполняет Бенедикт Камбербэтч. Картина рассказывают о британском математике и криптографе Алане Тьюринге. Он, кстати, оказал сильное влияние на развитие информатики. В основе сюжета лежит один эпизод из жизни ученого: во время Второй мировой войны он взломал код «Энигмы», немецкой шифровальной машины. Фильм получил Оскар за лучший адаптированный сценарий.

«Игры разума», 2001 год

Фильм Рона Хуарда про математика, создавшего теорию игр и страдающего параноидальной шизофренией — Джони Неша. Картина рассказывает о жизни ученого, о его пути к Нобелевской премии и борьбе с болезнью. «Игры разума» получили целых четыре Оскара, один из которых — «За лучший фильм».

«Бесконечность», 1996 год

Режиссерский дебют Мэттью Бродерика про выдающегося физика Ричарда Феймана Картина расскажет и о личной жизни ученого, и об его участии в разработке ядерной бомбы, и о получении Нобелевской премии. В основе лежат автобиографии Феймана: «Вы, конечно, шутите, мистер Фейман» и «Какая разница, кто там что подумает».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Деньги, успех и лучшие фильмы о них

«Пробуждение», 1990 год

Это не совсем типичный байоптик. Он посвящен воспоминаниям известного невролога Оливера Сакса (автора «Человек, который принял жену за шляпу») об открытии лечебных свойств леводопы в конце 60-ых годов. В главных ролях: Роберт де Ниро и Робин Уильямс.

«Вселенная Стивена Хокинга», 2014 год

Неплохой байоптик об одном из самых выдающихся ученых современности. Однако порой его образ чересчур романтизирован, а биография больше похожа на мелодраму. Из интересных моментов: некоторые реплики озвучены реальным электронным голосом Хокинга. Кстати, Эдди Редмейн получил Оскар за лучшую мужскую роль.

А какие фильмы про ученых любите вы? Поделитесь в комментариях!

Если вам понравилась статья, то сделайте репост — поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скорость света

Скорость света на самом деле не постоянна!

брюква

Что есть осенью: 5 классных сезонных продуктов