в разделе ,

Интересные факты о Чемпионате мира по футболу

Считанные дни остались до открытия Чемпионата мира по футболу, который пройдtт в России с 14 июня по 15 июля.

А впервые мундиаль прошел в 1930 году в Уругвае. Самое интересное, что на первый чемпионат никто не хотел ехать.

Первый ЧМ
30 июля 1930: Jules Rimet, президент FIFA

Футбольные клубы были против того, чтобы отправлять в Южную Америку своих лучших игроков. Тогда организаторы предложили оплатить командам все расходы, связанные с перелетом и проживанием. В первом ЧМ принимали участие всего несколько стран: Франция, Югославия, Бельгия и Румыния. А в финале за победу сразились сборные Уругвая и Аргентины.

Сборная Уругвая

Спустя 20 лет ЧМ проходил в Бразилии. В финал тогда вышли команды Бразилии и Уругвая. Естественно, победу прочили бразильцам, но судьба распорядилась иначе. Первый тайм закончился вничью.

Сборная Бразилии

В самом начале второго тайма бразильцы забили гол в ворота Уругвая, но судья его не засчитал. В итоге Бразилия потерпела поражение со счетом 2:1. На стадионе в этот момент воцарилась мертвая тишина. Бразильские болельщики рыдали, а в Уругвае этот день празднуют до сих пор.

ЧМ 1950 год

Впервые сборная СССР по футболу стала участником чемпионата мира в 1958 году. Наши футболисты вышли в четвертьфинал и проиграли шведской команде со счетом 0:2.

Команда СССР

Однако примечательно здесь другое. Именно на этом чемпионате впервые вышел на поле легендарный Пеле. Ему тогда было 17 лет, и это был его первый мундиаль.

Впервые попасть в полуфинал ЧМ российским футболистам удалось в 1966 году. Тогда они уступили путевку в финал команде Португалии.

Сборная СССР 1960 год

В 1986 году Марадона забил мяч в ворота сборной Англии рукой. Этого факта не заметил только арбитр и засчитал гол. Спустя несколько лет аргентинский нападающий рассказал, что сыграл рукой, но по его словам это была «Рука Бога».

Марадона

Для ЧМ 1970 года были сшиты первые мячи Adidas. Изготавливали их вручную.

Мячи

Кстати и в этом году Adidas предоставят свои мячи для игроков.

Талисманом будущего чемпионата станет волк по кличке Забивака, а создала его Катя Бочарова – студентка из Томска.
Забивака

Любите футбол и будете болеть за наших? Тогда поделитесь этой статьей с друзями и смотрите трансляцию матчей дружной компанией!