в разделе

Что в недрах нашей планеты, или самые глубокие скважины в мире

Что заставляет людей бурить скважины? Самое первое, что приходит на ум – добыча полезных ископаемых, например, «черного золота» – нефти. Но иногда это необходимо ученым, чтобы заглянуть внутрь нашей Земли и узнать, что же там находится или поменялось. Представляем самые глубокие скважины в мире.

Шевченковская скважина

Глубина украинской скважины – более 7,2 километров. Бурение началось еще в 70-е годы прошлого века с целью добычи нефти и газа.

Шевченковская

Ен-Яхинская скважина

Находится в ЯНАО, но в настоящее время уже ликвидирована. Очень капризная скважина с огромными перепадами температур на каждом километре (а они доходили до +200 градусов по Цельсию!).

Еняхинская

Саатлинская скважина

Проектировалась В Азербайджане для изучения земной коры и добычи нефти, планируемая глубина – 11 тысяч метров. Но из-за высоких температур и давления удалось пробурить чуть более 8 км.

Саатлинская

Цистердорф

Находится в Австрии. Обнаруженный на значительной глубине газ заставил приступить к бурильным работам. Однако добыть ресурс не удалось, да и стенки скважины в итоге обрушились.

Цистердорф

Юниверсити

Строилась для нужд ученых США, доказавших, что на значительной глубине есть жизнь. А глубина и вправду значительная – более 8,5 км.

Юниверсити

КТБ Хауптборунг

Планируемая глубина – 12 тысяч метров, но многочисленные проблемы, высокие температуры и прочие моменты не дали планам осуществиться. Бурение этой немецкой сверхглубокой остановилось на 9 км.

Ктб

Бейден-Юнит

Около года ушло у специалистов из Оклахомы, чтобы пробурить скважину в 9159 метров.

Баденюнит

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Какая глубина у океана и какое самое глубокое место на Земле?

Берта Роджерс

Основное назначение – коммерческое, но прийти к поставленной цели специалистам из Оклахомы так и не удалось. Полезные ископаемые не были обнаружены, а бур попросту расплавился.

Берта

КТБ-Оберпфальц

Достигла почти 10 км! А дальнейшие работы ученым их Германии пришлось остановить из-за отказа оборудования и техники.

Оберфальц

Кольская скважина

Самая глубокая в мире, находится на Кольском полуострове. Ее точная глубина – 12262 метра!

Кольская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обычная уборка может вызвать астму!

Лица

Юная художница Надежда Рушева