в разделе

Дело о свинцовых масках


Субботним вечером 20 августа 1966 года 18-летний Жоржи да Коста Алвес обратился в полицию бразильского города Нитероя, заявив, что нашел два мужских трупа, когда играл с воздушным змеем возле холма Винтен. На следующее утро полицейские обнаружили на месте происшествия сильно разложившиеся тела двух мужчин, узнав в трупах радиотехников Мануэля Перейры да Круса и Мигеля Жозе Виана.

На погибших были надеты деловые костюмы и плащи, никаких следов насилия на телах обнаружено не было. Трупы лежали на подстилках из листьев, рядом с ними находился пакет с двумя полотенцами, пустая бутылка из-под воды, носовой платок и записная книжка с заметкой, перевод которой звучит так: «16:30 — прибыть в условленное место. 18:30 — проглотить капсулу. После наступления эффекта ожидать сигнала (или: защититься металлом, или: надеть маски)» — текст было не разобрать.

О какой капсуле шла речь, выяснить не удалось. Маски, однако, действительно были найдены — ими погибшие закрыли лица, сделав защиту из листового свинца. По всей видимости, они должны были защищать радиотехников от радиации. Тем не менее после вскрытия никаких следов радиоактивного воздействия, отравления или любых патологических изменений внутренних органов обнаружить так и не удалось.

Полицейские выяснили, что в ночь на вторник, 16 августа 1966 года, Мануэль Перейра да Крус сказал своей жене, что должен ехать со своим напарником в Сан-Паулу за радиодеталями. Прибыв в город примерно в 14:30, товарищи приобрели непромокаемые плащи и бутылку минеральной воды в баре.

Охранник окрестностей холма Винтен рассказал следствию, что видел четырёх мужчин на джипе: двое из них вышли, двое — уехали на автомобиле. Те, что остались на холме, очень скоро пропали у него из вида.

Опрос свидетелей не дал никаких результатов. Полицейские стали общаться с родственниками погибших: вдова Мануэла и сестра Мигеля признались, что мужчины интересовались псевдонаукой и спиритизмом, будучи членами некоего тайного общества, о котором женщинам не было известно практически ничего. Обыскав мастерские механиков, правоохранители обнаружили книги по «научному спиритизму», в которой были подчеркнуты предложения со словами «яркое свечение» и «маски». Сестра Мигеля рассказала, что её брат говорил ей о некой «секретной миссии» и «финальном тесте», после которого должно было стать понятно, работает ли его вера или нет.

Новые факты, улики или вещественные доказательства, связанные с делом, обнаружить так и не удалось. Версий случившегося, как водится, было великое множество: самая популярная сводилась к тому, что радиотехники были убиты молнией, однако после вскрытия от этой версии категорически отказались. Говорили, что кто-то просто подшутил над доверчивыми конспирологами, дав им две капсулы с ядом и предложив поучаствовать в «интересном эксперименте». Каких-либо доказательств в пользу этой теории также нет.

На фоне невозможности полиции выдвинуть более-менее правдоподобные предположения, подкрепленные фактами, в дело вмешались уфологи и любители паранормальщины: так, бразильский эзотерик Оскар Гонсалес Кеведу твердил, что в принятых капсулах содержалось некое «вещество гиперэстезии», вводившее в транс покойных, а маски были созданы для того, чтобы «третий глаз» смельчаков не ослеп от «излучения из параллельных миров».

Затем в полицию обратилась некая Грасинда Барбоза Котинью ди Соза, уверявшая, что в момент трагедии проезжала неподалеку от места, где были найдены тела погибших, и видела яйцевидный объект, паривший над холмом.

После того как информация попала в газеты, появились интересные сведения о событиях 1962 года, произошедших на холме Крузейру — тогда был найден радиомеханик, на котором была надета такая же маска, что и на погибших из Нитероя. Тогда газеты писали, что мужчина, подрабатывая телемастером, верил, что мозг человека может принимать телесигналы напрямую, то есть без телевизора. Родственники телемастера вспоминали, что незадолго до смерти он принимал какие-то таблетки, из-за чего происшествие списали на самоубийство, не став разбираться в его причинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уничтожение бизонов в США

Яйца Фаберже