в разделе , ,

5 проверенных способов не бросать спорт (даже когда очень хочется)

В спорте важно постоянство. Но современный ритм жизни порой не позволяет даже отвлечься на тренировку: работа, семья, домашние обязательства… Предлагаем познакомиться с 5 лайфхаками для самомотивации — и вы не заметите, как помчитесь в спортзал!

Максимально «приблизьте» к себе спорт

В начале многим бывает сложно. Поэтому на этом этапе важно окружить себя «спортивным» духом: расположить неподалеку от кровати одежду для тренировки, бутылочку с водой, почистить кроссовки. И как только вы проделаете это, сразу захочется начать.

Пробежка

Смотрите реальности «в глаза»

Как часто вы обещали себе пробуждаться ранним утром и идти в спортзал — но срывались? Наверняка, в жизни каждого были такие моменты. И здесь мы сами настраиваемся на неудачу. А ведь в любом деле важно достигать поставленных целей. Это мощно влияет на укрепление самооценки. И спорт не является исключением.

Разминка

Поэтому действуйте рационально: проследите за своим образом жизни и запланируйте поход на тренировку в удобное время: в обед или после работы. Если слово «спортивный зал» пока звучит слишком ответственно, начинайте с прогулок, пробежек, поездок на велосипеде.

Попробуйте «возродить» прошлые полезные привычки

Нейробиологи провели исследования и выявили, что легче заново восстановить полезную привычку из старых нейронных связей, чем создавать новые. Например, раньше вы занимались баскетболом, но забросили. Стоит начать с этих активностей, а не с чего-то нового.

Стойка на руках

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Фауджа Сингх: столетний марафонец

Вознаграждайте себя

Принцип Примака поможет получить краткосрочную мотивацию: «Съешь полезный овощ — получишь десерт». Поставьте себе ультиматум. Если потренируетесь, то сможете побаловать себя. К, примеру, простое условие: пробежать километр — вечерком посмотреть любимый сериал.

Штанга

Фиксируйте свои достижения

Мы с затруднением вспоминаем позитивные моменты. Поэтому хорошей привычкой станет запись всех (даже маленьких) достижений в спорте. Пишите в «заметки» на телефоне приятные «рекорды» и перечитывайте каждый раз, когда захочется все бросить.

Йога

Количество приседаний, километры пробежки, минуты в планке — все эти слова взбодрят мгновенно. Да, это простые вещи, но они существенно повышают самооценку и не дают сойти с активного пути.

А что помогает вам не бросать занятия спортом? Пишите в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пчела на цветке

Дикие и домашние пчелы: чем они различаются?

Перово

Лучшие детские площадки столицы