в разделе , ,

Фатальные аварии в автоспорте

Раньше гоночный спорт был уделом авантюристов, ведь безопасность автомобилей и трасс оставляла желать лучшего. Это зрелище можно было сравнить с гладиаторскими боями не на жизнь, а на смерть. Конечно, сегодняшние спортивные соревнования оставляют ощущение опасности, особенно в мотогонках или ралли. Но в большинстве случаев, даже серьезные столкновения болидов гарантируют благополучный исход для водителя. Сегодня мы расскажем о двух фатальных гонках XX века, которые унесли жизни спортсменов, не оставив им даже шанса на выживание.

Мотоцикл

Гордон Смайли, 20 апреля 1946 — 15 мая 1982

Гордон Смайли отличался большим опытом и талантом. Победа была его спутником практически на всех гонках. Тем не менее серия Инди-500 так и не покорилась великому гонщику. Первая попытка оказалась неудачной из-за турбонагнетателя, который отбросил его в хвост пелотона — основной группы пилотов. В следующий раз он попал в аварию, которая не позволила Гордону вырваться вперед. Третьему разу случиться было не суждено.

Смайли

В мае 1982 года он принял участие в гонки в Индианополисе (квалификация 500 миль). Внезапно на огромной скорости в 320 километров в час он потерял управление. Его болид March 81C Cosworth врезался в ограждение трэка и буквально распался на части, которые мгновенно разлетелись по трассе. Смерть Гордона наступила сразу же. Позже Стив Олви, главный медицинский работник серии CART писал, что это была самая страшная автоавария из тех, которые он когда-либо лицезрел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рекорды Лиги Чемпионов: Бавария – Реал Мадрид

Авария

Вольфганг фон Трипс, 4 мая 1928 — 10 сентября 1961

Полное имя немецкого пилота Во́льфганг Алекса́ндр А́льберт Эдуа́рд Максимилиа́н Ра́йхсграф Бе́рге фон Трипс — гонщика аристократического происхождения. На протяжении жизни он участвовал в такой гонке на выносливость, как  «24 часа Ле-Мана», победил в Targa Florio в 1963 году, был пилотом Формулы-1. Ему сулили первое место в очередной Формуле-1, но этого не произошло.

Вольфганг фон Трипс

Гран-при в итальянском Монце стало последним не только для Вольфганга, но и для нескольких зрителей. Беда произошла на первом круге: болид немца столкнулся с автомобилем Джима Кларка, и их вынесло с трэка. Кларк выжил, а вот фон Трипс не удержался в машине и разбился. В то время его автомобиль врезался в толпу, убив 13 человек.

Авария

Понравилась статья? Ставьте лайк и делитесь с друзьями и подписчиками!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комары кусаются

Как защититься от комаров с помощью подручных средств

Полотно

Фрида Кало – интересные факты биографии