в разделе

Как понять, что вы живете не по средствам

Если на кредиты уходит больше половины зарплаты, а в конце месяца вы доедаете кашу из топора, то явно пора задуматься о рациональном распределении бюджета. Расскажем, как понять, что вы живете не по средствам.

Вы тратите абсолютно весь доход

Сбережения и стабилизационный фонд — важная часть семейного бюджета. Как минимум в конце месяца у вас должно оставаться 10% от суммы дохода. Конечно, в идеале на счету всегда должна быть сумма, равная трем месяцам ваших расходов (сумма расходов за месяц*3). Это необходимый стабилизационный фонд, который поможет в непредвиденных ситуациях. Начните с малого: откладывайте 10% в месяц под проценты на пополняемый вклад в онлайн-банке.

распределение денег

С увеличением доходов увеличиваются и расходы

Представим, что раньше вы ничего не откладывали, потому что зарплаты едва-едва хватало, чтобы свести концы с концами. Теперь же вы перешли на новую работу, доход увеличился, а денег на сбережения все также не хватает. Естественно, что с увеличением доходов растут и «хотелки». Возникает желание больше развлекаться, покупать качественные вещи и т.д. Однако помните, что потратить подчистую можно абсолютно любую зарплату. Учитесь откладывать абсолютно от любой суммы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Почему банки платят вам кешбэк

Вы гасите кредитку с опозданием

Мы уже рассказывали, как правильно пользоваться кредитной картой, чтобы не платить проценты. В таком случае карта становится выгодным финансовым инструментом. А вот если вы нерационально расходуете средства и постоянно попадаете на пени по кредитке, то пора задуматься. Наличие денег на кредитке не означает, что банк их вам дарит просто так. Не тратьте больше, чем можете себе позволить.

распределение денег

Вы покупаете статусные вещи при низком доходе

Самая новая модель телефона, большая и дорогая машина, сумка ценой в три ваши месячные зарплаты или квартира в доме, где коммуналка «съедает» четверть вашего бюджета. Не становитесь заложником вещей.

Вы не признаете превышение бюджета

Сходить в дорогой ресторан с друзьями, а потом месяц есть дешевые макароны? Купить очередные дорогие туфли, навязанные продавцом, а потом ходить до работы пешком, потому что нет денег не автобус? Учитесь отказываться. Нет ничего постыдного в том, чтобы сказать, что поход в ресторан не вписывается в бюджет, а покупка туфлей сильно ударит по карману.

распределение денег

Вы боитесь вести бюджет

Типичная ошибка людей, которые тратят все подчистую: боязнь вести бюджет. Человеку страшно лицом к лицу столкнуться с теми суммами, которые он тратит. Пересильте себя. Начните записывать каждую трату. Следите за расходами в приложении банка. Научитесь контролировать приток и отток денежных средств.

распределение денег

А вы рационально распределяете бюджет? Расскажите в комментариях!

Понравилась статья? Сделайте репост — поделитесь с друзьями!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
12 вещей, из-за которых ругаются пары

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Помпон 1

Для чего у французских моряков на бескозырке красный помпон

Амстердам

Несколько фактов о Нидерландах, о которых мало кто знает