в разделе , ,

Каким спортом заняться, есть ли возрастные ограничения для этого дела?

Девушка

Многие, чаще всего наделенные ленью люди, лежа на диване, мечтают привести себя в форму. Но далее горизонтального положения дела не движутся. Их постоянные отговорки состоят из фраз типа «мне некогда», «возраст не тот». Особенно остужает стремление заняться спортом возраст, мол, активные занятия – дело молодое! Имеются ли какие-либо возрастные ограничения для занятий спортом?

Как говорят врачи, не существует такого понятия как «неподходящий возраст». Существуют некоторые ограничения в нагрузках и видах спорта в зависимости от возрастной категории. В чем же они заключаются?

Если вам за 60. Обычно в этот период увеличиваются жалобы на слабые мышцы и хрупкие кости, поэтому многие опасаются нагружать свой организм физически. Однако, такая возрастная ситуация не должно вас останавливать, нужно лишь соблюдать несколько правил:

  1. Занятия могут проводиться каждый день, но не более получаса
  2. Выбор должен быть в пользу мягких щадящих видов спорта: пилатеса, плавания, легкого бега.

В данном случае главное не переусердствовать, дабы не навредить телу. Основная задача – улучшить его тонус.

Если вам за 50. Особенностью этого периода является быстрый рост подкожного и мышечного жира. Особенно начинают беспокоиться дамы, когда талия постепенно сливается с бедрами, фигура приобретает яблокообразную форму. Начинают то тут, то там появляться проблемы со здоровьем. В этом возрастном промежутке рекомендуются силовые занятия и упражнения на растяжку. В неделю рекомендуется распределять тренировки, занимающие по общему времени 4 часа. Из них половину желательно посвятить упражнениям на силу, вторую половину – на растяжку. Подойдут занятия теннисом, бадминтоном, футболом. Важно помнить, что все должно знать меру – без фанатизма.

Если вам от 40 до 50. В этом возрасте в тканях замедляется процесс восстановления, происходит «намек» на изменение в обмене веществ. В подобных случаях специалисты советуют включать в свои тренировки силовые нагрузки и не забывать о растяжках. Самыми оптимальными видами спорта станут аэробика, фитнес, езда на велосипеде, плавание, бег трусцой и быстрая ходьба. Комплекс упражнений, выполняемых в течение полу- или целого часа несколько раз в неделю, придаст организму легкость и бодрость.

Если вам за 30. В этой возрастной категории заниматься можно всем, чем душа пожелает. Для вас доступен тренажерный зал, открытые кардио занятия. Свежий воздух, вдыхаемый при не изнуряющем беге, поможет подготовить тело к лету и поспособствует выработке гормона счастья, но и сохранить в норме сердце.

Когда вам больше 18. Здоровье в этом возрасте позволяет (по крайней мере, у среднестатистического гражданина) заниматься хоть каждый день по 30-50 минут и не отказывать себе в продуктах для хорошего настроения. Здесь уместны и силовые упражнения, и растяжки, и активные занятия любым видом спорта.

Если вам 5+. В данном случае следует ограничивать «нагрузки железом»: они сильно вредят формирующемуся позвоночнику и суставам. Лучше всего уделить внимание активности и интенсивности занятий. Для ребятишек, подростков отлично подойдут любые игровые виды спорта: волейбол, футбол и прочие, а так же велосипед, бег, плавание, турник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

начать с нуля

Знаменитости, начинавшие жизнь с нуля

Что едят знаменитости

Что едят знаменитости: секреты здоровья и энерегии