в разделе

Подборка интересных фактов о футболе

Интересная, захватывающая, динамичная, волнующаяэто лишь несколько прилагательных, которыми наделяют всеми любимую игру в мячфутбол. Что интересного нам известно о футболе?

В командное перебрасывание мяча играли еще древние майя. Для его передачи использовались плечи, голени и бедра. Удары по этим частям тела были внушительными, ибо мяч был из литого каучука и имел внушительный вес и твердую структуру. Прообраз современного футбола называли тлачтли.

Игра в мяч майи

Правила игры, размеры поля и ворот были установлены английскими профессионалами игрыв 1860х годах.

Футболисты Англии

В Англии же стали нумеровать футбольную одежду членов команды. Впервые с цифрами на спине вышли около 80 лет назад игроки «Арсенала» и «Челси». На их футболках были нарисованы номера с 1 по 11. Оцифровка экипировки быстро прижилась в футбольной среде. Сегодня номерной знак может быть любой, и является больше способом самовыражения и самоутверждения игрока.

Футбольная форма

Комментаторы часто упоминают во время мировых чемпионатов слово «Мундиаль». Оно имеет испанские корни и значит «мировой», для всего мира. Мундиалем стали называть все Чемпионаты мира по футболу с 1982 года.

Мундиаль

Мировой чемпионат по футболу 2018 проходит в 21 развпервые его принимает Россия. Для состязаний подготовлены стадионы и жилые комплексы в одиннадцати городах страны. Россияне буду встречать 209 команд.

ЧМ 2018

В истории мировых первенств был случай, когда три команды отказались играть в бутсах: из Шотландии, Турции, Индии. Изза этого они были отстранены от участия в чемпионате мира. Предположительно, причин такого поведения может быть несколько: отсутствие средств на покупку обуви или религиозные убеждения.

Босые ноги футболистов

Однажды на очередной игре испанского чемпионата появилось несколько разъяренных быков. Футболисты и зрители за ними покинули полеигра не состоялась. Как оказалось, этот инцидент был организован одним из заядлых болельщиков для предотвращения поражения своей команды.

Бык на поле

Почему штрафной удар за нарушение в непосредственной близости у ворот называется пенальти? По утверждению людей далеких от спорта, впервые «одиннадцатиметровый» был назначен в 1891 году футбольным экспертом Джоном Пенальти. Однако это не верно. Пенальти означает в переводе с английского «смертная казнь» – death penalty. Штрафной удар был придуман Уильямом Маккрамом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Интересные факты о Чемпионате мира по футболу

Почему поле полосатое? Так получается, потому что стригут газон в разных направлениях. Трава приминается под  противоположными углами, и создается эффект ровных последовательно расположенных полос

Полосатое поле

Существуют ли «вратаридырки»? Самого неудачливого голкипера современности зовут Джимми Тейлор. За один матч он умудрялся пропустить до 18 мячей.

Вратарь-дырка

Может ли футбольный матч стать причиной военных раздоров? Недельное вооруженное противостояние между Гондурасом и Сальвадором 1969го года было вызвано поражением первой сборной команды от второй в матче плейофф.

Конфликт между Гондурасом и Сальвадором

Понравилась статья? Сделайте репост, чтобы поделиться ей с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Охрана Ким Чен Ына

Бегущие за Ким Чен Ыном: кто они?

Утилизация мусора

Утилизация мусора в Японии