в разделе

Шаром покати: интересные факты о боулинге

Современный боулинг появился относительно недавно, однако игры, похожие на него были известны еще много веков назад. А в конце прошлого века египетские археологи обнаружили в Каире помещение, которое сильно напоминало место, где могли бы проходить такого рода состязания. Проведенные экспертизы показали, что постройке более 4000 лет.

Боулинг

Из современных площадок наиболее старая находится на территории Великобритании. В городе Саутгемптон она была открыта в 1299 году и сразу же завоевала популярность среди местного населения. Аристократы и короли относились к забаве достаточно настороженно, ведь она отвлекала мужчин от стрельбы из лука, конской езды и рыцарских состязаний. Несмотря на это, уже к пятнадцатому веку боулинг становится визитной карточкой Англии и каждый приезд иностранной делегации обязательно включает в себя несколько партий.

Боулинг

В США данная игра также пользовалась огромной популярностью среди мужчин, а вот женщины в нее играть не могли, так как это было запрещено на законодательном уровне. Еще в XIX веке Конгресс Соединенных Штатов Америки запретил дамам метать шары. Добиться отмены прекрасная половина человечества смогла только в 1917 году, в результате чего в Сент-Луисе открылся Международный женский боулинг-клуб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Фауджа Сингх: столетний марафонец

Изначально данная игра не была механизированной и все выполнялось вручную. Теперь же для максимальной автоматизации используются особые устройства, которые в значительной степени упрощают игру.

Боулинг

Изначально кегли производились из дерева. Наиболее оптимальным считался клен, который способен выдерживать огромные механические нагрузки, благодаря чему кегли не портились на протяжении длительного времени. Сегодня же из дерева производится только сердцевина, а вот внешняя часть изготавливается из качественного пластика. Для производства могут использоваться различные материалы, включая полиэстер или уретан.

Боулинг

На территории Великобритании и США практически в каждом боулинг-клубе есть зал славы и музеи, в которых выкладываются фотографии людей, выбивших максимальное количество очков и установивших рекорд. Кроме того, здесь каждый человек может познакомиться с историей боулинга, купить себе различные сувениры или аксессуары для игры.

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями – сделай репост!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Приятные обонятельные галлюцинации

Человек, способный предсказывать погоду по запаху

Ямайка

Ямайка – солнечный остров в Карибском море