в разделе

Робомедицина будущего

В последние годы исследователи пытаются создать механических помощников, которые могли бы самостоятельно выполнять обязанности врача. Только представьте: робот, лишенный эмоций и запрограммированный на определенные действия, сможет проводить операции. Любые ошибки и неточности исключены! Однако в ближайшем будущем такие машины вряд ли появятся.

Роботехника

Несмотря на то, что техническая революция шагнула вперед, такие роботы все еще не могут соперничать с человеком. Профессия врача предполагает принятие ответственных решений, а индивидуальность каждого организма усложняет данный процесс.

В подобном разговоре обязательно следует упомянуть о системе да Винчи – первом автоматизированном роботе, которого разработали еще в 1980-х годах. Преимущество системы состоит в том, что она играет роль хирурга и ассистента одновременно. Управлением занимается врач-оператор, который следит за всем при помощи специальной камеры. Подобные операции отличаются крайне высокой стоимостью, так как комплектующие аппарата стоят, мягко говоря, недешево.

Роботехника

Этот робот полностью управляется оператором, однако сегодня производители пытаются выпустить более самостоятельные машины. К примеру, в КНР был разработан механический стоматолог, который за час смог установить два импланта без человеческой помощи. Разумеется, врачи наблюдали за процессом, однако не вмешивались в него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Почему люди превращаются в киборгов

Современные роботы в медицине отличаются самым разными функциями. Это могут быть специалисты-психотерапевты, которые общаются в чате и применяют технологию машинного обучения. В будущем это может стать особенно актуально, ведь большинство людей не обращаются к профессионалу именно из-за человеческого фактора, считая, что психотерапевт может осудить их поступки.

Роботехника

На рынке также есть робот, занимающийся наностроительством. К примеру, он может на основе молекулярной формулы создать настоящее лекарство. Робота только выпустили на рынок, поэтому о массовом производстве пока не может быть и речи. Среди представленных новинок можно также отметить механизм, который позволяет сокращаться только определенной части сердца, что крайне актуально для пациентов, страдающих сердечной недостаточностью.

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями, сделай репост!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

награды

Тим Харрис – владелец «Самого дружелюбного ресторана»

Сеанс

Many Worlds – фильм, концовка которого зависит только от тебя