в разделе

Холодный душ: доказанная наукой польза

В детстве нашли мамы иногда заставляли нас обливаться холодной водой. Таким образом пытались закаливать, чтобы избежать болезней и принести только пользу растущему организму. Однако, став взрослыми, мы не спешим вспоминать эту традицию, а очень зря. Чем же полезен холодный душ?

Иммунитет

Он укрепляется. А дело в том, что прохладная вода активирует белые кровяные тельца, ответственные за борьбу с вирусами и простудой и ускоряющие обмен веществ.

Иммунитет

Циркуляция крови

Отличный способ разогнать кровь и улучшить кровообращение.

Кровь

Фертильность

Причем она увеличивается как у мужчин, так и у женщин. Стоит отметить, что количество жизнеспособных сперматозоидов у мужчин, предпочитающих холодный душ, увеличивается в 5 раз.

Фертильность

Тестостерон

У сильной половины усиливается его выработка. А ведь этот гормон для них необходим. Почему бы тогда не прибегнуть к водным процедурам вместо таблеток?

Тестостерон

Лишний вес

Хотите похудеть – в душ! В условиях холода бурый жир активируется и разлагается для того, чтобы обеспечить организм теплом и энергией.

Вес

Волосы и кожа

Холодные умывания сохраняют кожу красивой и чистой, а с волос не смывают необходимые масла. Помните, как раньше нам советовали после мытья головы ополаскивать шевелюру прохладной воды ради блеска?

Волосы

Бодрость

Только представьте себе такую процедуру сразу после пробуждения! Тут и кофе не нужно, без него проснетесь в момент. А еще ускорите кровообращение и активируете работу мозга.

Бодрость

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Почему на мокрых подушечках пальцев появляются морщинки?

Расслабление

Глутатион увеличивается, а мочевая кислота уменьшается. А в комплексе эти процессы отлично успокаивают нервы. Кроме того, уроки расслабление отлично помогают в жизни: вы научитесь более рационально подходить к решению проблем.

Расслабление

Сила воли

Еще бы! Только представьте, как вы будете теперь постоянно загонять себя под холодную воду. Такая сила воли нужна. А подобные уроки пригодятся и в жизни.

Сила воли

Дыхание

При столь необычном начале дня приходится глубже дышать. Полученной от этого процесса энергии хватит на целый день.

Дыхание

Сон

Во-первых, прохладные водные процедуры вечером помогают быстрее заснуть. Во-вторых, улучшают сам сон.

Сон

Депрессия

Ее не будет! После холодного душа активируется та область в мозге, в которой вырабатывается норадреналин. А он отличный помощник в борьбе с депрессивными состояниями.

Депрессия

Мышечное восстановление

Знаете, почему профессиональные спортсмены так часто принимают ванны со льдом? Потому что таким образом отлично восстанавливаются мышцы. Ну а если вы занимаетесь в зале, то можете прочувствовать отличный эффект на себе от душа.

Мышцы

А какие водные процедуры предпочитаете вы? Спросите и своих друзей – сделайте репост!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мурашки

Эволюция в действии: какие отпечатки она оставила на нашем теле

Уесуги

Вошли в историю: самые известные самураи