в разделе

Как появился паркур?


Вы видели фильм “13-й район”? Если смотрели, то Вы наверняка наблюдали необычную технику в погоне: герои фильма бегут по всему, что попадется под ноги и руки, хоть по зданию, хоть по стенам, даже по машинам. Вот это свободное перемещение по городским преградам именуется паркуром.

Это только кажется, что городские конструкции не приспособлены для бега и разных трюков, но паркуристы сумели доказать обратное. Идеология паркура твердит, что для человека нет преград и трудностей, которые он не смог бы преодолеть с помощью своего собственного тела. Термин «паркур» появился от французской военной терминологии, от фразы “parcours du combattant”, которая переводится как “полоса препятствий”, а паркуристов называют трейсерами (прокладывающие путь). В основу паркура входят элементы скалолазания, легкой атлетики и акробатики. Исполнение любых из элементов паркура требуют отличной физической формы и сноровки.

Паркур зародился в конце XX века во Франции, его прообраз – тренировки по преодолению полосы препятствий во французской армии и пожарных войсках. Основал паркур Давид Белль, который родился в пригороде Парижа в 1973 году. Отец и дед Давида были ловкими пожарными. В свои 15 лет Давид собрал команду людей с такой же идеологией.

Сейчас популярность паркура не знает границ, трейсеры становятся настоящими звездами, их зовут сняться в фильмах, рекламе, видеоклипах. Даже существует целая организация паркура во Франции – “Parkour Worldwide Association”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Интересные факты о лимузинах

Что такое музыкальная дрожь?